Votre librairie disponible 24/24 h

Librairie La Galerne - 148, rue Victor Hugo - 76600 Le Havre

02 35 43 22 52

Sucre noir

Sucre noir

Miguel Bonnefoy

Rivages

  • par (Libraire)
    27 juin 2019

    Original et surtout génial !

    Sucre noir, c’est l’histoire d’une plantation de cannes à sucre, dans un village isolé des Caraïbes, où serait caché un trésor de pirates. Mais c’est surtout l’histoire de Serena Otero, héritière de cette même plantation et productrice du meilleur rhum de la région.
    Avec un véritable talent de conteur, Miguel Bonnefoy nous embarque littéralement dans ce roman d’aventures mais aussi d’amours (souvent déçues...) où le rhum coule à flot ! Original et surtout génial !


  • par (Libraire)
    29 avril 2019

    Coup de coeur d'Evelyne

    C'est l'histoire incroyable d'un bateau de pirate perché dans un arbre et qui pourri peu à peu à cause de la moiteur de la forêt tropicale... C'est l'histoire d'une enfant devenue jeune fille qui attend le prince charmant dans la ferme de ses parents... C'est l'histoire d'un bébé sauvé des flammes et d'un trésor tel qu'on n'en a jamais vu... Ce court roman enchaîne les histoires et les péripéties, prend des allures de contes et se teinte de réalisme magique à chaque page. Dans la lignée de Garcia Marquez, Miguel Bonnefoy se distingue par un récit court, haletant, mené tambour battant, et qui aborde les grands thèmes de notre civilisation tout en évoquant aussi nos lectures d'enfance.
    Un tour de force littéraire pour ce jeune romancier qui avait déjà ravi le public et la critique avec Le Voyage d'Octavio (Prix des 5 continents) ou Jungle.